Президентская конституция
2013-12-09 20:15

Ровно 20 лет тому назад в России всеобщим голосованием был утверждён проект новой конституции, пришедшей на смену прежней брежневской. Новая конституция, принятая после расстрела Верховного Совета, утвердила власть Ельцина и проельцинского правительства.

Не следует заблуждаться в том, что народ одобрил конституцию сознательно и по существу. Ведь основной закон получил одобрение народа заодно с выборами в Государственную Думу. Народ в большинстве своём в конституции не разбирался и проголосовал за неё не думая о последствиях.

Не стоит забывать, что широкого обсуждения конституции не было, поскольку настоящая оппозиция в дебатах по выработке основного закона не участвовала. На голосование был вынесен тот вариант конституции, который “сварганила” ельцинская свита. То, что за конституцию российские граждане проголосовали неосознанно, подтверждают итоги выборов в Государственную Думу. В Думе большинство получила оппозиция, которая была за усиление роли парламента в стране. Однако фактически дела после выборов сложились так, что в большинстве своём антиельцинская дума с г-ном Ельциным и его правительством, проводившим антинародные реформы, поделать ничего не смогла.

Противостояние парламента и президента с правительством закончилось как и в доконституционное время тем, что парламентская оппозиция едва не объявила президенту Ельцину импичмент. Г-на Ельцина от позора несоответствия занимаемой должности спасло небольшое количество голосов, купленное у нетвёрдой и продажной части парламентской оппозиции.

Положение дел с отношениями между исполнительной и законодательной властью стало меняться только после избрания президентом В.В.Путина. С его приходом между парламентом и правительством началась в полной мере согласованная работа по выводу страны из тяжелейшего кризиса.

Следует сказать, что в современной Российской Федерации, так же как и в Российской империи до 1917 года и в последующем в Советском Союзе сложилась система жёсткого единоначалия. Под ним понимается факт того, что власть в России в течение последних 400 лет концентрировалась в одних руках: самодержца-императора, генерального секретаря единственной партии или, как сейчас, президента. В зависимости от того, какой верховный начальник находился у власти (сильный или слабый, способный или не очень), так складывалась и обстановка в стране. Несоответствующий положению дел в стране правитель,и незнающий куда свою страну вести, тянул её за собой в омут.

Такими горе-вожаками в нашей истории были, например, Николай Второй и президент Борис Ельцин. Особенно яркими образцами соответствия занимаемой должности являются Иосиф Сталин и Владимир Путин. Последний смог буквально на наших глазах остановить скатывание огромной страны в пропасть.
Не дай нам бог ещё хоть раз начальника-недоумка, который только и будет, что мёртвой хваткой цепляться за власть и не сможет предложить нашему многострадальному народу что-либо его действительно стоящее.

Николай Лебедев, специально для 443000.ru


  © 443000.ru