Жители дома в Куйбышевском районе Самары много лет бьются за признание своего жилья аварийным
2016-07-25 12:59

Жилая двухэтажка по Лысвенской, 7 в отдаленном районе Самары была построена в 1957 году и с тех пор не видела ремонта. По данным Бюро технической инвентаризации, в 1998 году износ здания уже составлял 73%. Несколько лет назад по несущим стенам пошли глубокие трещины, крыша развалилась, электропроводка пришла в негодность. Условия проживания, и до этого бывшие не слишком комфортными, стали нечеловеческими. Жильцы забили тревогу. Все, что они хотели – чтоб их дом признали аварийным и подлежащим расселению.

Как сообщает телеканал “Домовой Совет”, после долгих хождений граждан по инстанциям, в 2013 году развалюху наконец-то включили в график работ по признанию жилья аварийным на следующий год. Однако радость жильцов была преждевременной – комиссия так и не приехала. В конце 2014 года УК «ПЖРТ Куйбышевский», обслуживающая этот район, установила «маячки» на трещины в стенах. Уже через три месяца обследование показало, что разрыв несущей стены стал больше. По мнению специалистов, «дальнейшая эксплуатация здания и его капитальный ремонт нецелесообразны, рекомендуется снос».

– По закону, здание признается аварийным, если его износ составляет более 70%, – поясняет специалист мироновского Центра в Самаре. – Документ об обследовании у людей на руках. Поэтому нужно обращаться в Госжилинспекцию. И в прокуратуру, поскольку проживание в таких условиях стало опасным для жизни.

Дом на Лысвенской разрушился до степени аварийности еще 17 лет назад. На заключения экспертов городским властям наплевать. Три года людей кормили обещаниями, сроки экспертизы постоянно переносились. Жильцы многоквартирного дома устали бояться за свою жизнь и слышать от чиновников «Денег нет, но вы держитесь». Пройдя множество инстанций, исписав горы бумаги, люди обратились к лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову.

– С любой проблемой можно прийти в Центр защиты прав граждан, – сказал депутат Госдумы. – И любую проблему можно решить. Если нужно, вмешаюсь я лично.

На днях стало известно, что департамент управления имуществом ищет компанию, которая проведет техническое обследование десяти домов в Самаре. И в этот список включен злополучный дом на Лысьвенской. Непонятно, зачем вообще комиссии изучать состояние дома, если существует постановление БТИ 17-летней давности об износе в 73%. Но пусть осматривают, ведь за эти годы здание фактически превратилось в нежилое.

Компанию, которая проведет обследование, определят 9 августа. Еще через месяц все заключения экспертизы должны быть готовы. Надеемся, что с вопросом расселения жильцов чиновники тянуть не будут.


  © 443000.ru